МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа № 3»

учебное заведение, в котором дети, учащиеся в обычных общеобразовательных  школах, дополнительно получают музыкальные знания и навыки. Учащиеся ДМШ обучаются игре на музыкальном инструменте, хореографии,  а также хоровому пению, основным музыкально-теоретическим дисциплинам (сольфеджио и элементарной теории музыки), изучают историю музыки.

Чебоксарская музыкальная школа №3 - 1

Музыкальная школа — является первой ступенью музыкального образования и воспитывает культурных музыкантов-любителей, а профессионально одарённых учеников готовит для поступления в музыкальные училища.

Чебоксарская музыкальная школа №3 - 2

Чебоксарская детская музыкальная школа № 3  была образована в 1966 году  и вот уже около 50 лет успешно развивается, сохраняя лучшие традиции отечественного музыкального образования. Сегодня МБУДО«Чебоксарская детская музыкальная школа № 3» – образовательное учреждение, в стенах которого преподают лучшие педагоги-музыканты города Чебоксары.

Высокое качество образования позволило нашей школе  стать ведущим базовым учебным заведением и методическим центром Юго-Западного района и Чапаевского поселка. Большое количество выпускников школы избрали для себя профессию музыканта и теперь работают на благо нашей Республики и за ее пределами.

В    школе ежегодно обучаются более 700 юных чебоксарцев, в возрасте от 6 до 17 лет. Помимо классических, традиционных для музыкальных школ специальностей – фортепиано, скрипка, гитара, домра, балалайка, баян, аккордеон, хоровое  пение – в школе открыты отделения духовых и ударных инструментов, отделение хореографии, отделение эстетического развития.

P1000415

Детская музыкальная школа – это начальное звено в системе образовательных учреждений искусств и культуры. На них возложена особая ответственность за начальное музыкальное образование и эстетическое развитие личности. Создавая в стенах условия для личностного развития, музыкального творчества и профессионального самоопределения детей, школа формируется образованное, культурное, новое поколение нашей республики.

Именно здесь рождаются таланты, способные поднять вершины искусства на высокую ступень развития.


895800

                                                                         Фортепианное отделение

         История фортепианного отделения начинается с момента образования нашей школы, с 1966 года. За эти годы фортепианное отделение, состоявшее изначально всего из нескольких преподавателей, выросло и стало самым многочисленным. Сегодня на отделении обучается около 120 учащихся, и трудятся 9 преподавателей, влюбленных в свое дело.

DSC_0062

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, фортепианное отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы для детей в возрасте 6,5-9 лет — составляет 8 лет.

На уроках фортепиано осуществляется  развитие пианистических способностей и технических навыков исполнительства. Наши учащиеся постоянно играют на сцене, принимая участие во внеклассных мероприятиях: театрализованных представлениях, концертах, музыкальных сказках, на которых они выступают и как пианисты, и как актеры. Самые талантливые учащиеся представляют школу на городских, республиканских и региональных конкурсах, становясь призерами и лауреатами. Первые выступления юных пианистов начинаются с торжественного концерта «Посвящение в  музыканты». По традиции посвящение проходит в виде концерта с увлекательным сценарием, на котором первоклассники чувствуют себя артистами! И уже в скором времени они становятся полноправными участниками различных концертов школы.

Говоря о музыкальном воспитании на фортепианном отделении, нельзя обойти вниманием класс ансамбля и аккомпанемента. На этих уроках  развиваются навыки самостоятельного творчества: подбор по слуху знакомых мелодий, игра в ансамблях, знакомство с камерно-вокальными произведениями.

         Преподавание курса общего фортепиано – это ещё один важный аспект деятельности фортепианного отделения. Освоением дополнительного инструмента охвачены учащиеся всех отделений школы.

DSC00302

Одним из показателей дружной и творческой атмосферы на отделении является то, что здесь работают и сюда продолжают возвращаться выпускники нашей школы. В числе тех, кто вернулся в родные стены: Е.А. Титова,  Т.В. Пуртова.  Они заявили о себе не только как педагоги, но и как исполнители, участвуя в конкурсах исполнительского мастерства. Такие мероприятия помогают раскрытию творческих и артистических способностей преподавателей. К тому же, это является стимулом и для юных пианистов в их развитии и обучении, в постижении классического и современного фортепианного наследия.

Преподаватели отделения:

Пономарева Лариса Васильевна – заместитель директора по УВР, преподаватель высшей категории

Лучина Наталья Викторовна – преподаватель  I  категории

Пуртова Татьяна Владимировна – методист  по ВКР, преподаватель высшей категории

Суркова Наталья Валентиновна – преподаватель высшей категории

Титова Елена Александровна – преподаватель  высшей категории

Угодина Татьяна Константиновна – преподаватель I категории

Зюкина Лилия Рафаиловна – преподаватель  по классу фортепиано

Иванова Екатерина Вячеславовна — преподаватель фортепиано

Отделение народных инструментов

Начиная с первых дней открытия, школа обучала детей Чапаевского поселка и Юго-Западного микрорайона города Чебоксары  игре на самых распространенных музыкальных инструментах на отделении народных инструментов.  Сегодня на отделении обучается более 150 учащихся по пяти специальностям: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара.

 Изображение 012

       Преподаватели отделения гордятся своими талантливыми учениками, которые успешно защищают честь школы на различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, что подтверждается наличием дипломов и грамот с призовыми местами.

         Многие из выпускников связали свою судьбу с музыкой, продолжили музыкальное образование в высших и средних специальных заведениях, работают в учреждениях культуры.

P1000690

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом №145 – ФЗ отделение народных инструментов приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок реализации программы для детей, поступивших в первый класс в возрасте – с 6,5 лет составляет 8 лет; с 10 до 12 лет составляет 5 лет.

день медсестры 043

Образовательные программы включают предметы обязательной части: специальность, ансамбль, фортепиано, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хоровой класс.

Основными формами коллективного музицирования являются хор, оркестр народных инструментов, ансамбль. Участие детей в коллективе способствует организации творческой практики и очень многим дает возможность проявить себя, независимо от их музыкальных способностей.

Кроме освоения учебных программ по различным предметам учащиеся отделения принимают активное участие в концертной деятельности – это школьные, городские и республиканские концерты, фестивали и конкурсы, концерты для родителей, концерты в детских садах и общеобразовательных школах.

На отделении работают преподаватели, преданные своему делу, обладающие высокой профессиональной квалификацией, имеющие богатый творческий опыт:

Лучин Юрий Петрович – заведующий отделением народных инструментов (баян, аккордеон), преподаватель по классу  баян.

Шац Надежда Касьяновна – преподаватель II категории по классу баян

Гариева Раиса Зартдиновна – преподаватель высшей категории по классу  аккордеон, выпускница нашей школы

Попова Ирина Юрьевна – преподаватель I категории по классу аккордеон

Тарасова  Вероника Юрьевна – преподаватель высшей категории по классу аккордеон

Охтерова  Ольга  Евгеньевна – заведующая отделением струнных народных инструментов, преподаватель высшей категории по классу домра, гитара.

Александрова Татьяна Сергеевна – преподаватель I категории по классу балалайка, гитара.

Апатина  Анна Игоревна – преподаватель высшей категории по классу гитара

Писарева Татьяна Борисовна – преподаватель I категории по классу домры, гитара.

Оркестровое отделение

Отделение  открылось в 1966 году, со дня    основания школы.  Сегодня на отделении обучается более 30 учащихся по четырем специальностям:  скрипка, флейта, кларнет, саксофон. Отделение работает по образовательной программе, рассчитанной на 7-летний и 8-9-летний курсы обучения. Одним из главных направлений творческой работы является многогранная концертная деятельность. Ежегодно учащиеся выступают с сольными программами, участвуют в отчетных и тематических концертах, фестивалях, методических конференциях. Учащиеся отделения являются постоянными участниками городских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных фестивалей, конкурсов.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, фортепианное отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы для детей в возрасте 6,5-9 лет — составляет 8 лет.

20141119_155854DSC00138IMG_7340

 Уровень подготовки учащихся оркестрового отделения соответствует требованиям для поступления в средние специальные учебные заведения, что в свою очередь обеспечивает качественный процент успеваемости в училище.

Выпускники отделения работают во всех учреждениях культуры Чувашской Республики, а также во многих регионах России и за рубежом.

Свое методическое мастерство преподаватели оркестрового отделения показывают на республиканских и городских семинарах преподавателей ДМШ и ДШИ, с успехом демонстрируя глубокие профессиональные знания и опыт.

PA160213

Преподаватели отделения:

Маркова Елена Владимировна – заведующая оркестровым отделением, преподаватель высшей категории.

Златкина Анна Александровна – преподаватель  I   категории, класс кларнета и саксофона

Бараков Григорий Петрович – Заслуженный артист Чувашской Республики, преподаватель высшей категории, класс кларнета и саксофона.

Хоровое отделение

Дети, получающие образование по специальности «Хоровое пение», постигают не только широкую программу, включающую в себя сольное пение, игру на фортепиано,  сольфеджио, слушание музыки и музыкальную литературу, но приобретают лидерские качества, умение художественно мыслить, осознавать глубину музыкального произведения, и донести это слушателю в тандеме с другими исполнителями.

Такой широкий спектр музыкальных знаний  открыт для них благодаря работе инициативных, опытных педагогов отделения.

DSC00352

Постигая азы хорового пения, дети не только приобщаются к музыкальному искусству, но сами становятся творцами, создателями уникального художественного замысла. Совершая первые шаги в искусстве, ученики отделения приобретают необходимые в современной жизни управленческие качества, навыки общения в коллективе, что, безусловно, поможет им в дальнейшей жизни.

IMG_3228

Осуществляется набор учащихся по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства  по специальности «Хоровое пение». Программы рассчитаны на 5-летний и 3-летний сроки освоения (возраст поступающих 10-12 лет и 13-17 лет)

DSC_0066

Результат плодотворной работы союза педагог-ученик – это, конечно же, концертное выступление. Ученики отделения всегда успешно и с огромным удовольствием принимают участие в концертах и конкурсах как школьного, так и городского, республиканского, всероссийского значения.        Все учащиеся школы принимают участие в концертной деятельности в составе хоровых коллективов.

Научившись  хоровому пению, дети получают эффективнейшее средство не только для снятия внутреннего напряжения, но и самовыражения.

 Преподаватели  отделения:

 Миклашевская Ирина Валентиновна – заведующая отделением «Хоровое пение», преподаватель  I  категории

Орлов Владимир Михайлович – преподаватель  высшей  категории

Щипилина Кристина Владимировна – преподаватель  по классу «Хоровое пение»

 Теоретическое отделение

Отделение теоретических дисциплин является неотъемлемой частью любой нашей школы. Музыкально-теоретический цикл дисциплин, изучаемых в школе, включает предметы: сольфеджио, музыкальная литература, чувашская музыкальная литература, слушание музыки.   Это именно те предметы, без которых трудно себе представить формирование полноценного музыканта. Они в полной мере способствуют развитию музыкального слуха, воспитывают грамотного исполнителя, активного слушателя, учат любить музыку.

P1000789

На отделении работают творчески-инициативные, обладающие огромным педагогическим опытом преподаватели:

Уворотова Ирина Михайловна – выпускница школы, заведующая теоретическим отделением, преподаватель I категории

Лоцева Анита Натановна – преподаватель  I  категории, композитор, член союза композиторов РФ и ЧР.

Жевалюкова Марина Николаевна —  преподаватель высшей категории

 Хореографическое отделение

Хореографическое отделение – было открыто в 2002 году. Это самое многочисленное и динамично развивающееся отделение школы. За этот период преподаватели отделения вырастили не одно поколение учеников. На протяжении этих лет формировался уникальный репертуар хореографического отделения – сплав из народных, классических, эстрадных, лирико-бытовых танцев.

DSC00861DSC_0034

 

 

 

 

 

 

Учащиеся хореографического отделения выступают на концертах в школе и на открытых площадках города. Зрители всегда тепло принимают юных артистов. В копилке учащихся и преподавателей много наград.

С  2010 года наша школа внедрила проект социальной направленности «Танцуют все!», направленный на развитие детей с ограниченными возможностями.  Это новый вид терапии для детей, по программе  обучения хореографии, которая  рассчитана на 5 лет. Туда входят все основные предметы отделения. Ведет занятия опытный педагог- хореограф  Марандопуло Софья Георгиевна, по адаптированной программе для  детей с ограниченными возможностями. Занятия проходят на базе КУ «Республиканский центр адаптации детей и подростков»

IMG_5136

Преподаватели отделения:

Марандопуло Софья Георгиевна – заведующая хореографическим отделением, преподаватель  высшей   категории

Курочкина Марина Васильевна – преподаватель  высшей  категории

Денисова Татьяна Николаевна – преподаватель   по классу хореографии

Тимофеева  Ольга Тимофеевна – преподаватель хореографии

Андреева Елена Владимировна – концертмейстер I категории

Матюшин Константин Алексеевич – концертмейстер.

Эстетическое отделение

С 01 сентября 1990 года на базе музыкальной школы  было открыто эстетическое отделение, первоначальной задачей которого было привлечение  детей младшего школьного возраста  к истокам музыкального искусства, выявление музыкально одаренных детей с последующим привлечением их к учебе в музыкальную школу. Занятия проходят на базах средних общеобразовательных школ Юго-Западного микрорайона, а именно СОШ № 18 и СОШ №7. В основном дети начинают заниматься с 1 класса. Продолжительность занятий составляет 4 года.

P1010004 1

Обязательными предметами на отделении являются:
Хоровое пение – на данном уроке ребята изучают ноты, музыкальную грамоту, развивают свои вокальные данные, поют музыкальные произведения в коллективе.

Хореография —   с учащимися работают только преподаватели-профессионалы высокого уровня, имеющие  музыкальное и хореографическое образование.  В настоящее время на отделении работают 2 преподавателя. Это добросовестные, ответственные преподаватели с творческим отношением к делу, активные пропагандисты искусства.

P1000405

P1000810

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватели отделения:

Миклашевская Ирина Валентиновна

Марандопуло Софья Георгиевна

 

 Отделение «Музыкальный фольклор»

         2015 году, впервые на базе нашей школы в Чебоксарах открылось отделение «Музыкальный фольклор» по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе в области искусств, со сроком обучения 8(9) лет.

Группа детей под руководством Петуховой Людмилы Валерьевны, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, заведующей фольклорным отделением Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П.Павлова, на предмете «Фольклорный ансамбль» постигают азы народного творчества.

Программа ориентирована на изучение, практическое освоение  русского и чувашского фольклора, обрядовых и игровых песен, считалок, скороговорок, прибауток, потешек, колядок и народных мелодий. Присутствует и народный эпос в виде былин, исторических песен, баллад.

1422266994_dsc01118

  1422267041_dsc01132

Всё это сопровождается игрой на народных инструментах: гармони, блокфлейте, и учащиеся с большим удовольствием осваивают эти инструменты. Мальчики выбрали гармонь и успешно занимаются под руководством преподавателя Тарасовой Вероники Юрьевны, а девочки учатся игре на блокфлейте, звуки которой похожи на звуки свирели, применяемой в обработках народных песен. Златкина Анна Александровна в рамках предмета «Музыкальный инструмент» уже подготовила с ученицами пьесы на блокфлейте, с которыми они выступили на различных концертах. Индивидуальные занятия на гармони и блокфлейте начинаются с первого класса и формируют исполнительские качества учащихся для выступления на сцене.

Преподаватели отделения:

Петухова Людмила Валерьевна –  заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель высшей категории

Тарасова Вероника Юрьевна – преподаватель высшей категории

Златкина Анна Александровна – преподаватель I категории

Первое выступление фольклорного ансамбля «Лада» состоялось на городском фестивале фольклорных коллективов «Лейся, песня» в концертном зале Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова с исполнением рождественских колядок для многочисленных поклонников этого вида искусства.  Когда идёт подготовка к новым праздничным  гуляньям: изучаются новые обрядовые песни, шьются концертные костюмы к предстоящему концерту. Именно в музыкальном фольклоре отражены извечные стремления народа к добру и правде,  к свету и счастью.

Возрождение народных традиций и воспитание личности, начиная с самого юного возраста, способной ориентироваться на духовно-значимые нормы и ценности — цель и задача не только этой программы, но и нашей школы.